Entidades Vigiladas año 2019

Contraloría Delegada para el Sector Agropecuario

La Contraloría Delegada para el Sector Agropecuario vigila 66 entidades que administran recursos y bienes de la nación

Sujetos de Control
No.   Sede Principal
Subsector Regulador de Políticas
1 Agencia de Renovación del Territorio ART Bogotá, D.C
2 Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural  Bogotá, D.C
3 Unidad Administrativa Especial de Gestión de Restitución de Tierras Despojadas Bogotá, D.C
4 Unidad de Planificación de Tierras Rurales, Adecuación de Tierras y Usos Agropecuarios UPRA  Bogotá, D.C
Subsector Desarrollo Agroindustrial y Comercialización   
5 Almidones de Sucre S.A.S Sincelejo 
6 Central de Abastecimientos del Valle del Cauca S.A. CAVASA  Cali
7 Central de Abastos de Bucaramanga S.A. CENTROABASTOS S.A.  Bucaramanga
8 Central de Abastos de Cúcuta S.A. CENABASTOS Cúcuta
9 Compañía de Ferias y Mataderos del Caquetá S.A. COFEMA Florencia
10 Compañía Operadora Portuaria Cafetera S.A. Buenaventura
11 Compañía Reforestadora de Urabá el Indio S.A.  Necoclí
12 Compañía Reforestadora de Urabá la Gironda S.A. Necoclí
13 Cooperativa de Productores de Leche y Carne de las Sabanas COOLECSA Sincelejo 
14 Cooperativa Integral Lechera del Cesar COOLESAR Valledupar 
15 Cooperativa Lechera de Córdoba  Montería 
16 Empresa Colombiana de Productos Veterinarios S.A. VECOL Bogotá, D.C
17 Frigorífico del Sinú FRIGOSINÚ S.A. - FRIGOSINÚ S.A.  Montería 
18 Frigorífico Jongovito S.A. FRIGOVITO S.A. Pasto 
19 Gran Central de Abastos del Caribe S.A. GRANABASTOS Soledad 
20 Piscícola San Silvestre S.A. Barrancabermeja 
Subsector Investigación Desarrollo Tecnológico y Transferencia de Tecnología   
21 Autoridad Nacional  de Acuicultura  y Pesca AUNAP Bogotá, D.C
22 Corporación Colombia Internacional  C.C.I. Bogotá, D.C
23 Corporación Colombiana de Investigación Agropecuaria AGROSAVIA Bogotá, D.C
24 Instituto Colombiano Agropecuario ICA Bogotá, D.C
Subsector Fomento y Desarrollo Rural y Agropecuario
25 Agencia de Desarrollo Rural ADR Bogotá, D.C
26 Agencia Nacional de Tierras ANT  Bogotá, D.C
27 Consejo Profesional de Medicina Veterinaria y Zootecnia de Colombia  Bogotá, D.C
28 Cuota de Fomento Ganadero y Lechero - CFGL  Bogotá, D.C
29 Fondo de Estabilización de Precios de Productos Agropecuarios y Pesqueros para el Algodón - Adm. - Confederación Colombiana del Algodón CONALGODÓN  Bogotá, D.C
30 Fondo de Estabilización de Precios para el Palmiste, el Aceite de Palma y sus Fracciones - Adm. - Federación Nacional de Cultivadores de Palma de Aceite FEDEPALMA  Bogotá, D.C
31 Fondo de Estabilización de Precios para los Azúcares Centrifugados, las Melazas Derivadas de la Extracción o del Refinado del Azúcar y los Jarabes de Azúcar - Adm. - Asociación de Cultivadores de Caña de Azúcar de Colombia ASOCAÑA   Cali
32 Fondo de Estabilización para el Fomento de la Exportación de Carne, Leche y sus Derivados - Adm. - Federación Colombiana de Ganaderos FEDEGAN Bogotá, D.C
33 Fondo de Fomento Algodonero - Adm. - Confederación Colombiana del Algodón  CONALGODÓN Bogotá, D.C
34 Fondo de Fomento Cauchero - Adm. - Confederación Cauchera Colombiana CCC  Bogotá, D.C
35 Fondo de Fomento de Fríjol Soya - Adm. - Federación Nacional de Cultivadores de Cereales y Leguminosas FENALCE  Bogotá, D.C
36 Fondo de Fomento Palmero - Adm. - Federación Nacional de Cultivadores de Palma de Aceite FEDEPALMA  Bogotá, D.C
37 Fondo de Fomento Panelero - Adm. - Federación Nacional de Productores de Panela FEDEPANELA Bogotá, D.C
38 Fondo Estabilización de Precios del Cacao - Adm. - Federación Nacional de Cacaoteros  Bogotá, D.C
39 Fondo Ganadero del Cesar S.A. en Reestructuración  Valledupar
40 Fondo Ganadero del Huila S.A. Neiva
41 Fondo Ganadero del Putumayo S.A. en Reestructuración  Mocoa 
42 Fondo Ganadero del Tolima S.A. Ibagué
43 Fondo Nacional  del Café - Adm. - Federación Nacional de Cafeteros de Colombia  Bogotá, D.C
44 Fondo Nacional Avícola - Adm. - Federación Nacional de Avicultores de Colombia  FENAVI  Bogotá, D.C
45 Fondo Nacional Cerealista - Adm. - Federación Nacional de Cultivadores de Cereales y Leguminosas  Bogotá, D.C
46 Fondo Nacional de Fomento de la Papa - Adm. - Federación Colombiana de Productores de Papa FEDEPAPA Bogotá, D.C
47 Fondo Nacional de Fomento Hortifrutícola - Adm. - Asociación Hortifrutícola de Colombia ASOHOFRUCOL Bogotá, D.C
48 Fondo Nacional de la Porcicultura - Adm. - Asociación Colombiana de Porcicultores PORKCOLOMBIA  Bogotá, D.C
49 Fondo Nacional de Leguminosas - Adm. - Federación Nacional de Cultivadores de Cereales y Leguminosas  Bogotá, D.C
50 Fondo Nacional de Tabaco - Adm. - Federación Nacional de Productores de Tabaco FEDETABACO  San Gil
51 Fondo Nacional del Arroz - Adm. - Federación Nacional de Arroceros FEDEARROZ   Bogotá, D.C
52 Fondo Nacional del Cacao - Adm. - Federación Nacional de Cacaoteros FEDECACAO  Bogotá, D.C
53 Frigoríficos Ganaderos de Colombia S.A. FRIOGAN en Reorganización Bogotá, D.C
Subsector Patrimonios Autónomos 
54 Patrimonio Autónomo de Remanentes  PAR INCODER en Liquidación Bogotá, D.C
Sujetos de Control en Liquidación
55 Comercializadora Caribbean SESAME S.A. en Liquidación Judicial Carmen de Bolívar 
56 Compañía Occidental de Chocolates S.A. en Liquidación Palermo
57 Compañía Palmera Simití Sur de Bolívar S.A. en Liquidación Barrancabermeja 
58 Compañía Productora de Caucho del Norte de Urabá S.A. en Liquidación PROCAUCHO URABA S.A Necoclí
59 Compañía Productora de Caucho San Pedro S.A. en Liquidación Caucho San Pedro S.A. Necoclí
60 Fondo Ganadero de Boyacá S.A. en Liquidación Judicial  Tunja
61 Fondo Ganadero de Córdoba S.A. en Liquidación Judicial  Montería
62 Fondo Ganadero del Atlántico S.A. en Liquidación Judicial Barranquilla
63 Fondo Ganadero del Magdalena S.A.  en Liquidación Judicial Santa Marta
64 Fondo Ganadero del Meta S.A. en Liquidación Judicial  Villavicencio
65 Incubadora Empresarial de Producción y Comercialización Agropecuaria Empresa Unipersonal INCUAGRO E.U. en Liquidación Judicial Bogotá, D.C
66 Mercados de Armenia S.A en Liquidación - MERCAR S.A. Armenia 

Contraloría Delegada para el Sector Minas y Energía

La Contraloría Delegada para el Sector Minas y Energía vigila 53 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No.   Sede Principal
Subsector Hidrocarburos
1 Agencia Nacional de Hidrocarburos ANH Bogotá, D.C
2 CENIT Transporte y Logística de Hidrocarburos S. A. S. Bogotá, D.C
3 Consejo Profesional de Ingeniería de Petróleos  Bogotá, D.C
4 Consejo Profesional de Ingeniería Química de Colombia CPIQ Bogotá, D.C
5 Ecodiesel Colombia S.A. Bucaramanga
6 ECOPETROL S.A. - Grupo Empresarial Bogotá, D.C
7 Fondo de Protección Solidaria SOLDICOM - Adm. - Federación Nacional de Distribuidores de Combustibles y Energéticos FENDIPETROLEO NACIONAL Bogotá, D.C
8 Inversiones de Gases de Colombia S.A. INVERCOLSA Bogotá, D.C
9 Oleoducto Bicentenario de Colombia S.A.S.  BICENTENARIO S.A.S. Bogotá, D.C
10 Oleoducto Central S.A. OCENSA  Bogotá, D.C
11 Oleoducto de Colombia S.A. Bogotá, D.C
12 Refinería de Cartagena S.A.S  Bogotá, D.C
13 Hocol  Bogotá, D.C
14 Oleoducto de los Llanos Orientales S.A. Sucursal Colombia OLD - Grupo Empresarial ECOPETROL Bogotá, D.C
15 Esenttia S.A. Bogotá, D.C
16 Sociedad Colombiana de Servicios Portuarios S.A. SERVIPORT S.A.  Cartagena
Subsector Energía
17 Bioenergy S.A.S Villavicencio 
18 Centrales Eléctricas de Nariño Sociedad Anónima Empresa de Servicios Públicos CEDENAR S.A. ESP Pasto
19 Centrales Eléctricas del Cauca S.A. Empresa de Servicios Públicos  Popayán 
20 Comisión de Regulación de Energía y Gas CREG Bogotá, D.C
21 Consejo Nacional de Técnicos Electricistas  Bogotá, D.C
22 Consejo Profesional Nacional de Ingenierías Eléctrica, Mecánica y Profesiones Afines - Adm. - Asociación Colombiana de Ingenieros ACIEM Bogotá, D.C
23 DISTASA S.A. E.S.P Bogotá, D.C
24 Ecopetrol Energía  Bogotá, D.C
25 Ecopetrol Global Energy  Bogotá, D.C
26 Electrificadora del Caquetá S.A. E.S.P.  ELECTROCAQUETÁ Florencia 
27 Electrificadora del Caribe S.A. E.S.P. ELECTRICARIBE S.A. E.S.P.  Barranquilla 
28 Electrificadora del Huila S.A.E.S.P.  Neiva
29 Electrificadora del Meta S.A. E.S.P. EMSA Villavicencio 
30 Empresa de Energía del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina S.A. E.S.P  EEDAS S.A. E.S.P. San Andrés
31 Empresa Distribuidora del Pacífico S.A. E.S.P. DISPAC S.A. E.S.P Quibdó
32 Empresa Urrá S.A. E.S.P URRÁ S.A. E.S.P Montería 
33 Fondo de Energías no Convencionales y Gestión Eficiente de la Energía - FENOGE Bogotá, D.C
34 GECELCA 3 S.A.S  E.S.P. Barranquilla 
35 Generadora y Comercializadora de Energía del Caribe S.A. E.S.P. Empresa de Servicios Públicos GECELCA S.A. ESP - GECELCA S.A. ESP   Barranquilla 
36 Gestión Energética S.A. E.S.P. GENSA S.A. E.S.P. Manizales
37 Instituto de Planificación y Promoción de Soluciones Energéticas para Zonas no Interconectadas IPSE Bogotá, D.C
38 Intercolombia S.A. E.S.P Medellín
39 Interconexión Eléctrica S.A.  E.S.P.  ISA Medellín
40 TRANSELCA S.A. E.S.P Barranquilla 
41 Unidad de Planeación Minero Energética UPME Bogotá, D.C
42 XM Compañía de Expertos en Mercados S.A. E.S.P  XM S.A. E.S.P Medellín
Subsector Minas
43 Agencia Nacional de Minería ANM Bogotá, D.C
44 Consejo Profesional de Geología CPG Bogotá, D.C
45 Fondo Nacional de Esmeraldas - Adm. - Federación Nacional de Esmeraldas de Colombia FEDESMERALDAS Bogotá, D.C
46 Ministerio de Minas y Energía  Bogotá, D.C
47 Servicio Geológico Colombiano   Bogotá, D.C
Patrimonios Autónomos
48 PA PAR Electrocesar en Liquidación S.A.  E.S.P. Valledupar 
49 PAP ECOPETROL PACC  Bogotá, D.C
Sujetos de Control en Liquidación 
50 Cales y Derivados de la Sierra S.A. CALDESA en Liquidación Judicial  Puerto Nare
51 Comercializadora de Antracita de Santander S.A. COMANTRAC S.A. en Liquidación Bucaramanga 
52 Electrificadora del Tolima S.A. Empresa de Servicios Públicos ELECTROLIMA S.A. E.S.P  en Liquidación Ibagué
53 Empresa de Energía del Amazonas S.A. Empresa de Servicios Públicos  en Liquidación  Leticia

Contraloría Delegada para el Sector Defensa, Justicia y Seguridad

La Contraloría Delegada para el Sector Defensa, Justicia y Seguridad vigila 38 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No.   Sede Principal
Subsector Defensa
1 Agencia Logística de las Fuerzas Militares Bogotá, D.C
2 Armada Nacional  Bogotá, D.C
3 Asociación Colombiana de Ingenieros Navales y Profesionales Afines ACINPA Bogotá, D.C
4 Caja de Retiro de las Fuerzas Militares  Bogotá, D.C
5 Círculo de Suboficiales de las Fuerzas Militares  Bogotá, D.C
6 Club Militar  Bogotá, D.C
7 Comando General de las Fuerzas Militares Bogotá, D.C
8 Comisión Colombiana del Océano Bogotá, D.C
9 Corporación de Alta Tecnología para la Defensa CODALTEC Villavicencio
10 Corporación de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo de la Industria Naval, Marítima y Fluvial COTECMAR Cartagena
11 Corporación de la Industria Aeronáutica Colombiana S.A. CIAC S.A.  Bogotá, D.C
12 Dirección General de Sanidad de las Fuerzas Militares Bogotá, D.C
13 Dirección General Marítima DIMAR Bogotá, D.C
14 Ejército Nacional Bogotá, D.C
15 Fuerza Aérea Bogotá, D.C
16 Hospital Militar Central Bogotá, D.C
17 Industria Militar INDUMIL Bogotá, D.C
18 Ministerio de Defensa Nacional Bogotá, D.C
Subsector Justicia
19 Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado Bogotá, D.C
20 Comisión para el Esclarecimiento de la Verdad, la Convivencia y la no Repetición Bogotá, D.C
21 Consejo Superior de la Judicatura  Bogotá, D.C
22 Defensoría del Pueblo Bogotá, D.C
23 Fiscalía General de la Nación Bogotá, D.C
24 Fondo Especial para la Administración de Bienes de la Fiscalía General de la Nación  Bogotá, D.C
25 Instituto de Estudios del Ministerio Público  Bogotá, D.C
26 Instituto Nacional de Medicina Legal y Ciencias Forenses Bogotá, D.C
27 Instituto Nacional Penitenciario y Carcelario INPEC Bogotá, D.C
28 Jurisdicción Especial para la Paz -  JEP Bogotá, D.C
29 Ministerio de Justicia y del Derecho  Bogotá, D.C
30 Procuraduría General de la Nación Bogotá, D.C
31 Unidad de Servicios Penitenciarios y Carcelarios USPC Bogotá, D.C
32 Unidad para la Búsqueda de Personas dadas por Desaparecidas en el Contexto y en Razón del Conflicto Armado Bogotá, D.C
Subsector Seguridad
33 Caja de Sueldos de Retiro de la Policía Nacional  Bogotá, D.C
34 Dirección Nacional de Inteligencia Bogotá, D.C
35 Fondo Rotatorio de la Policía Nacional Bogotá, D.C
36 Policía Nacional Bogotá, D.C
37 Superintendencia de Vigilancia y Seguridad Privada Bogotá, D.C
38 Unidad Nacional de Protección UNP Bogotá, D.C

Contraloría Delegada para el Sector Gestión Pública e Instituciones Financieras

La Contraloría Delegada para el Sector Gestión Pública e Instituciones Financieras vigila 76 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No.   Sede Principal
Subsector Administración Pública 
1 Agencia Nacional  de Contratación Pública - Colombia Compra Eficiente Bogotá, D.C
2 Agencia para la Reincorporación y la Normalización ARN Bogotá, D.C
3 Auditoría General de la República Bogotá, D.C
4 Comisión Nacional del Servicio Civil  Bogotá, D.C
5 Consejo Nacional Profesional de Economía  Bogotá, D.C
6 Consejo Profesional de Administración de Empresas Bogotá, D.C
7 Departamento Administrativo de la Función Pública  Bogotá, D.C
8 Departamento Administrativo de la Presidencia de la República Bogotá, D.C
9 Departamento Nacional de Planeación  Bogotá, D.C
Subsector Administrativo del Interior
10 Dirección Nacional de Derecho de Autor Bogotá, D.C
11 Ministerio del Interior  Bogotá, D.C
Subsector Hacienda
12 Administradora del Monopolio Rentístico de los Juegos de Suerte y Azar COLJUEGOS Bogotá, D.C
13 Agencia del Inspector General de Tributos, Rentas y Contribuciones Parafiscales ITRC  Bogotá, D.C
14 Banco de la República Bogotá, D.C
15 Central de Inversiones S.A. CISA Bogotá, D.C
16 Fondo Cuenta de Impuestos al Consumo de Productos Extranjeros  - Adm. - Federación Nacional de Departamentos Bogotá, D.C
17 Fondo de Ahorro y Estabilización del Nuevo Sistema General de Regalías FAE - Adm. - Banco de la República Bogotá, D.C
18 Fondo de Ahorro y Estabilización Petrolera FAEP - Adm. - Banco de la República Bogotá, D.C
19 Fondo de Compensación Regional - Adm. - Minhacienda y Crédito Público Bogotá, D.C
20 Fondo de Desarrollo Regional FDR - Adm. - Minhacienda y Crédito Público Bogotá, D.C
21 Fondo de Reserva para Estabilización de la Cartera Hipotecaria FRECH - Adm. - Banco de la República Bogotá, D.C
22 Fondo Nacional de Pensiones de las Entidades Territoriales FONPET - Adm. - Minhacienda y Crédito Público Bogotá, D.C
23 Ministerio de Hacienda y Crédito Público Bogotá, D.C
24 Sociedad de Activos Especiales S.A.S. - SAE S.A.S. Bogotá, D.C
25 Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN Bogotá, D.C
26 Unidad de Información y Análisis Financiero UIAF Bogotá, D.C
Subsector Instituciones Financieras 
27 Arco Grupo Bancoldex S.A. Compañía de Financiamiento  Bogotá, D.C
28 Banco Agrario de Colombia S.A. BANAGRARIO  Bogotá, D.C
29 Banco de Comercio Exterior de Colombia S.A. BANCOLDEX Bogotá, D.C
30 BMC Bolsa Mercantil de Colombia S.A. BMC EXCHANGE Bogotá, D.C
31 Empresa Nacional Promotora del Desarrollo Territorial - ENTerritorio  Bogotá, D.C
32 FGA Fondo de Garantías S.A. FGA S.A. Medellín
33 FGS Fondo de Garantías S.A. Bucaramanga
34 Fiduciaria Colombiana de Comercio Exterior S.A. FIDUCOLDEX  Bogotá, D.C
35 Fiduciaria la Previsora S.A. FIDUPREVISORA S.A.  Bogotá, D.C
36 Financiera de Desarrollo Nacional S.A.  Bogotá, D.C
37 Financiera de Desarrollo Territorial S.A. FINDETER Bogotá, D.C
38 Fondo de Garantías de Entidades Cooperativas FOGACOOP Bogotá, D.C
39 Fondo de Garantías de Instituciones Financieras FOGAFÍN Bogotá, D.C
40 Fondo de Garantías de Norte de Santander S.A.  Cúcuta
41 Fondo de Garantías S.A. CONFE Cali
42 Fondo Nacional de Garantías S.A. F.N.G  S.A. Bogotá, D.C
43 Fondo Nacional del Ahorro  Bogotá, D.C
44 Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario FINAGRO Bogotá, D.C
45 Fondo Regional de Garantías de Boyacá y Casanare S.A. Tunja
46 Fondo Regional de Garantías de Nariño S.A. Pasto
47 Fondo Regional de Garantías del Café S.A.  Pereira
48 Fondo Regional de Garantías del Caribe Colombiano S.A. - Fondo de Garantías del Caribe  Barranquilla
49 Fondo Regional de Garantías del Tolima S.A. Ibagué
50 Fondo Social de Vivienda de la Registraduría Nacional del Estado Civil Bogotá, D.C
51 Instituto Colombiano de Crédito Educativo y Estudios Técnicos en el Exterior  Mariano Ospina Pérez ICETEX Bogotá, D.C
52 La Previsora S.A. Compañía de Seguros  Bogotá, D.C
53 Positiva Compañía de Seguros S.A. Bogotá, D.C
54 Segurexpo de Colombia S.A. - Aseguradora de Crédito y del Comercio Exterior S.A. Bogotá, D.C
55 Sociedad Fiduciaria de Desarrollo Agropecuario S.A. FIDUAGRARIA S.A. Bogotá, D.C
Subsector Legislativo 
56 Cámara de Representantes Bogotá, D.C
57 Senado de la República Bogotá, D.C
Subsector Regulación, Supervisión y Control
58 Contaduría General de la Nación Bogotá, D.C
59 Superintendencia de la Economía Solidaria Bogotá, D.C
60 Superintendencia Financiera de Colombia  Bogotá, D.C
61 Unidad de Proyección Normativa y Estudios de Regulación Financiera URF Bogotá, D.C
Subsector Relaciones Exteriores 
62 Agencia Presidencial de Cooperación Internacional de Colombia APC Colombia Bogotá, D.C
63 Fondo Rotatorio del Ministerio de Relaciones Exteriores  Bogotá, D.C
64 Ministerio de Relaciones Exteriores  Bogotá, D.C
65 Unidad Administrativa Especial Migración Colombia  Bogotá, D.C
Subsector Gestión del Riesgo 
66 Defensa Civil Colombiana Bogotá, D.C
67 Dirección Nacional de Bomberos Bogotá, D.C
68 Fondo de Adaptación Bogotá, D.C
69 Fondo Nacional de Gestión de Riesgos de Desastres FNGR Bogotá, D.C
70 Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres  Bogotá, D.C
Subsector Registro, Identificación y Proceso Electoral
71 Departamento Administrativo Nacional de Estadística DANE Bogotá, D.C
72 Fondo Rotatorio de la Registraduría Nacional del Estado Civil Bogotá, D.C
73 Fondo Rotatorio del Departamento Administrativo Nacional de Estadística FONDANE Bogotá, D.C
74 Registraduría Nacional del Estado Civil Bogotá, D.C
75 Superintendencia de Notariado y Registro Bogotá, D.C
Subsector Patrimonios Autónomos
76 Fondo Colombia en Paz FCP  Bogotá, D.C

Contraloría Delegada para el Sector Infraestructura Física y Telecomunicaciones, Comercio Exterior y Desarrollo Regiona

La Contraloría Delegada para el Sector Infraestructura Física y Telecomunicaciones, Comercio Exterior y Desarrollo Regional vigila 129 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No.   Sede Principal
Subsector Transporte
1 Agencia Nacional  de Infraestructura  Bogotá, D.C
2 Agencia Nacional  de Seguridad Vial ANSV Bogotá, D.C
3 Centro de Diagnóstico Automotor de Caldas Limitada Manizales
4 Centro de Diagnóstico Automotor de Cúcuta Limitada CEDAC Cúcuta
5 Comisión de Regulación de Infraestructura y Transporte CRIT Bogotá, D.C
6 Consejo Profesional de Ingeniería de Transporte y Vías de Colombia Bogotá, D.C
7 Consejo Profesional Nacional de Arquitectura y sus Profesiones Auxiliares CPNAA Bogotá, D.C
8 Consejo Profesional Nacional de Ingeniería COPNIA  Bogotá, D.C
9 Consejo Profesional Nacional de Topografía  Bogotá, D.C
10 Instituto Nacional de Vías INVIAS Bogotá, D.C
11 Ministerio de Transporte  Bogotá, D.C
12 Servicio Aéreo a Territorios Nacionales SATENA S.A. Bogotá, D.C
13 Sistema Integrado de Información y Multas y Sanciones de Tránsito SIMIT - Adm. - Federación Colombiana de Municipios FCM Bogotá, D.C
14 Superintendencia de Puertos y Transportes  Bogotá, D.C
15 Terminal de Transportes de Ibagué S.A. Ibagué
16 Unidad Administrativa Especial de la Aeronáutica Civil AEROCIVIL  Bogotá, D.C
17 Unidad de Planeación de Infraestructura de Transporte UPIT Bogotá, D.C
Subsector Telecomunicaciones
18 Agencia Nacional del Espectro  ANE Bogotá, D.C
19 Autoridad Nacional de Televisión ANTV Bogotá, D.C
20 Canal Regional de Televisión del Caribe Ltda. TELECARIBE Barranquilla
21 Canal Regional de Televisión TEVEANDINA LTDA - TEVEANDINA LTDA. Bogotá, D.C
22 Colombia Telecomunicaciones S.A. E.S.P.  Bogotá, D.C
23 Comisión de Regulación de Comunicaciones CRC Bogotá, D.C
24 Computadores para Educar CPE Bogotá, D.C
25 Corporación Agencia Nacional de Gobierno Digital Bogotá, D.C
26 Corporación Colombia Digital Bogotá, D.C
27 Corporación Red Nacional Académica de Tecnología Avanzada RENATA Bogotá, D.C
28 Empresa de Telecomunicaciones de Bucaramanga S.A. E.S.P.  TELEBUCARAMANGA  Bucaramanga
29 Fondo de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones  Bogotá, D.C
30 Internexa S.A.  Medellín
31 Metropolitana de Telecomunicaciones Sociedad Anónima, Empresa de Servicios Públicos  - METROTEL S.A. E.S.P. Barranquilla
32 Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones  Bogotá, D.C
33 Operaciones Tecnológicas y Comerciales Sociedad por Acciones Simplificada OPTECOM S.A.S. Barranquilla
34 Radio Televisión Nacional de Colombia RTVC Bogotá, D.C
35 Servicios Postales Nacionales S.A.  Bogotá, D.C
36 Sistemas Inteligentes en Red S.A.S. Medellín
37 Sociedad de Televisión de Caldas Risaralda y Quindío LTDA. Manizales
38 Sociedad de Televisión de las Islas LTDA. San Andrés
39 Televisión Regional del Oriente Limitada CANALTRO Bucaramanga
Subsector Industria, Comercio y Turismo
40 Artesanías de Colombia S.A. Bogotá, D.C
41 Cámara de Comercio de Aguachica Aguachica
42 Cámara de Comercio de Arauca Arauca
43 Cámara de Comercio de Armenia y del Quindío  Armenia
44 Cámara de Comercio de Barrancabermeja Barrancabermeja
45 Cámara de Comercio de Barranquilla Barranquilla
46 Cámara de Comercio de Bogotá  Bogotá, D.C
47 Cámara de Comercio de Bucaramanga Bucaramanga
48 Cámara de Comercio de Buenaventura Buenaventura
49 Cámara de Comercio de Buga Guadalajara de Buga
50 Cámara de Comercio de Cali  Cali
51 Cámara de Comercio de Cartagena Cartagena
52 Cámara de Comercio de Cartago  Cartago
53 Cámara de Comercio de Casanare Yopal
54 Cámara de Comercio de Chinchiná  Chinchiná
55 Cámara de Comercio de Chocó Quibdó
56 Cámara de Comercio de Cúcuta Cúcuta
57 Cámara de Comercio de Dosquebradas Dosquebradas
58 Cámara de Comercio de Duitama  Duitama
59 Cámara de Comercio de Facatativá  Facatativá 
60 Cámara de Comercio de Florencia para el Caquetá  Florencia
61 Cámara de Comercio de Girardot  Girardot 
62 Cámara de Comercio de Honda Honda
63 Cámara de Comercio de Ibagué Ibagué
64 Cámara de Comercio de Ipiales  Ipiales
65 Cámara de Comercio de la Dorada, Puerto Boyacá, Puerto Salgar y Oriente de Caldas La Dorada
66 Cámara de Comercio de la Guajira  Riohacha
67 Cámara de Comercio de Magangué  Magangué
68 Cámara de Comercio de Manizales por Caldas  Manizales
69 Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia Medellín
70 Cámara de Comercio de Montería Montería
71 Cámara de Comercio de Neiva Neiva
72 Cámara de Comercio de Ocaña  Ocaña
73 Cámara de Comercio de Palmira  Palmira
74 Cámara de Comercio de Pamplona Pamplona
75 Cámara de Comercio de Pasto Pasto
76 Cámara de Comercio de Pereira  Pereira
77 Cámara de Comercio de San Andrés, Providencia y Santa Catalina Islas  San Andrés
78 Cámara de Comercio de San José  San José del Guaviare
79 Cámara de Comercio de Santa Marta para el Magdalena  Santa Marta
80 Cámara de Comercio de Santa Rosa de Cabal  Santa Rosa de Cabal
81 Cámara de Comercio de Sevilla Sevilla
82 Cámara de Comercio de Sincelejo  Sincelejo
83 Cámara de Comercio de Sogamoso  Sogamoso
84 Cámara de Comercio de Tuluá Tuluá
85 Cámara de Comercio de Tumaco Tumaco
86 Cámara de Comercio de Tunja  Tunja
87 Cámara de Comercio de Urabá  Apartadó
88 Cámara de Comercio de Valledupar  Valledupar
89 Cámara de Comercio de Villavicencio  Villavicencio
90 Cámara de Comercio del Aburrá Sur  Itaguí 
91 Cámara de Comercio del Amazonas Leticia
92 Cámara de Comercio del Cauca Popayán
93 Cámara de Comercio del Magdalena Medio y Nordeste Antioqueño Puerto Berrío
94 Cámara de Comercio del Oriente Antioqueño  Rionegro
95 Cámara de Comercio del Piedemonte Araucano Saravena
96 Cámara de Comercio del Putumayo Puerto Asís
97 Cámara de Comercio Sur y Oriente del Tolima Espinal
98 Centro de Ferias, Exposiciones y Convenciones de Bucaramanga S.A.CENFER S.A. Bucaramanga
99 Consejo Profesional de Guías de Turismo Bogotá, D.C
100 Fideicomiso PROCOLOMBIA  Bogotá, D.C
101 Imprenta Nacional de Colombia Bogotá, D.C
102 Instituto Nacional de Metrología INM Bogotá, D.C
103 Ministerio de Comercio, Industria y Turismo  Bogotá, D.C
104 Organismo Nacional de Acreditación de Colombia ONAC Bogotá, D.C
105 Sociedad Hotelera Tequendama S.A.  Bogotá, D.C
106 Superintendencia de Industria y Comercio Bogotá, D.C
107 Superintendencia de Sociedades Bogotá, D.C
108 Unidad Administrativa Especial Junta Central de Contadores Bogotá, D.C
Subsector Desarrollo Regional
109 Agencia Nacional Inmobiliaria Virgilio Barco Vargas Bogotá, D.C
110 Asociación de Municipios del Magdalena Medio Bolivarense y Zona de Influencia AMMMB Bucaramanga
111 Asociación Supradepartamental de Municipios de la Región del Alto Patía ASOPATÍA Pasto
112 Asociación Supradepartamental de Municipios del Macizo Colombiano ASOMAC San Sebastián
113 Caja Promotora de Vivienda Militar y de Policía  Bogotá, D.C
114 Comisión de Regulación Agua Potable y Saneamiento Básico CRA Bogotá, D.C
115 Corporación Autónoma Regional del Río Grande de la Magdalena CORMAGDALENA Barrancabermeja
116 Corporación para la Reconstrucción del Río Páez y Zonas Aledañas NASA KI WE  Popayán
117 Empresa Pública de Alcantarillado de Santander S.A. ESP EMPAS  Bucaramanga
118 Fondo Nacional de Vivienda FONVIVIENDA Bogotá, D.C
119 Instituto Casas Fiscales del Ejército Bogotá, D.C
120 Instituto Geográfico Agustín Codazzi  Bogotá, D.C
121 Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio Bogotá, D.C
122 Municipios Asociados de Urabá MADU Medellín
123 Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios Bogotá, D.C
Patrimonios Autónomos
124 Patrimonio Autónomo de Remanentes de ADPOSTAL en Liquidación PAR  ADPOSTAL en Liquidación - Adm. - FIDUAGRARIA S.A. Bogotá, D.C
125 Patrimonio Autónomo Fondo Nacional de Turismo FONTUR Bogotá, D.C
126 Patrimonio Autónomo para el Financiamiento en Inversiones en Agua FIA Bogotá, D.C
127 Patrimonio Autónomo Remanentes Telecom  y Teleasociadas en Liquidación PAR FIDUAGRARIA S.A.  Y FIDUCIARIA POPULAR S.A.   Bogotá, D.C
Sujetos de Control en Liquidación 
128 Asociación de Municipios del Piedemonte Llanero en Liquidación Yopal
129 Empresa Municipal de Turismo del Líbano S.A. en Liquidación Líbano 

Contraloría Delegada para el Sector Medio Ambiente

La Contraloría Delegada para el Sector Medio Ambiente vigila 48 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No. Sede Principal
Subsector Formulador y Regulador de las Políticas
1 Fondo Nacional Ambiental FONAM Bogotá, D.C
2 Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible  Bogotá, D.C
3 Parques Nacionales Naturales de Colombia   Bogotá, D.C
Subsector Autoridades Ambientales
4 Autoridad Nacional de Licencias Ambientales ANLA Bogotá, D.C
5 Corporación Autónoma Regional de Boyacá CORPOBOYACÁ Tunja
6 Corporación Autónoma Regional de Caldas CORPOCALDAS Manizales
7 Corporación Autónoma Regional de Chivor CORPOCHIVOR Garagóa
8 Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca CAR Bogotá, D.C
9 Corporación Autónoma Regional de la Frontera Nororiental CORPONOR Cúcuta
10 Corporación Autónoma Regional de la Guajira CORPOGUAJIRA Riohacha
11 Corporación Autónoma Regional de la Orinoquía CORPORINOQUÍA Yopal
12 Corporación Autónoma Regional de las Cuencas de los Ríos Rionegro y Nare - CORNARE Santuario
13 Corporación Autónoma Regional de los Valles del Sinú y San Jorge CVS Montería
14 Corporación Autónoma Regional de Nariño CORPONARIÑO  Pasto
15 Corporación Autónoma Regional de Risaralda CARDER Pereira
16 Corporación Autónoma Regional de Santander C.A.S. San Gil
17 Corporación Autónoma Regional de Sucre CARSUCRE  Sincelejo
18 Corporación Autónoma Regional del Alto Magdalena CAM Neiva
19 Corporación Autónoma Regional del Atlántico CRA Barranquilla
20 Corporación Autónoma Regional del Canal del Dique CARDIQUE Cartagena
21 Corporación Autónoma Regional del Cauca CRC Popayán
22 Corporación Autónoma Regional del Centro de Antioquia CORANTIOQUIA Medellín
23 Corporación Autónoma Regional del Cesar CORPOCESAR Valledupar
24 Corporación Autónoma Regional del Guavio CORPOGUAVIO Gachalá
25 Corporación Autónoma Regional del Magdalena CORPAMAG Santa Marta
26 Corporación Autónoma Regional del Quindío CRQ Armenia
27 Corporación Autónoma Regional del Sur de Bolívar CSB Magangué
28 Corporación Autónoma Regional del Tolima CORTOLIMA Ibagué
29 Corporación Autónoma Regional del Valle del Cauca C.V.C. Cali
30 Corporación Autónoma Regional para el Desarrollo Sostenible del Chocó CODECHOCÓ Quibdó
31 Corporación Autónoma Regional para la Defensa de la Meseta de Bucaramanga C.D.M.B. Bucaramanga
32 Corporación para el Desarrollo Sostenible de la Mojana y el San Jorge CORPOMOJANA San Marcos
33 Corporación para el Desarrollo Sostenible del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina CORALINA San Andrés
34 Corporación para el Desarrollo Sostenible del Área de Manejo Especial la Macarena CORMACARENA Villavicencio
35 Corporación para el Desarrollo Sostenible del Norte y el Oriente Amazónico C.D.A. Puerto Inírida
36 Corporación para el Desarrollo Sostenible del Sur de la Amazonía CORPOAMAZONÍA  Mocoa
37 Corporación para el Desarrollo Sostenible del Urabá CORPOURABÁ Medellín
Subsector Investigaciones Científicas Ambientales e Información Ambiental
38 Instituto Amazónico de Investigaciones Científicas SINCHI Bogotá, D.C
39 Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales IDEAM Bogotá, D.C
40 Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander Von Humboldt Bogotá, D.C
41 Instituto de Investigaciones Ambientales del Pacífico John Von Newman  Quibdó
42 Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras José Benito Vives de Andreis INVEMAR Santa Marta
Subsector Asociaciones, Corporaciones Civiles 
43 Asociación de Corporaciones Autónomas Regionales y de Desarrollo Sostenible ASOCARS Bogotá, D.C
44 Consejo Profesional de Administración Ambiental Bogotá, D.C
45 Consejo Profesional de Biología CPB Bogotá, D.C
46 Consejo Profesional de Química Bogotá, D.C
47 Corporación para el Manejo Sostenible de los Bosques MASBOSQUES Ríonegro
Subsector Patrimonios Naturales 
48 Patrimonio Natural Fondo para la Biodiversidad y Áreas Protegidas  Bogotá, D.C

Contraloría Delegada para el Sector Social

La Contraloría Delegada para el Sector Social vigila 165 entidades que administran recursos y bienes de la nación.

Sujetos de Control
No. Sede Principal
Subsector Educación – Central  
1 Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación COLCIENCIAS Bogotá, D.C
2 Fondo de Desarrollo de la Educación Superior FODESEP Bogotá, D.C
3 Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio FOMAG Bogotá, D.C
4 Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación ICFES Bogotá, D.C
5 Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación  Bogotá, D.C
6 Ministerio de Educación Nacional Bogotá, D.C
7 Sociedad Geográfica de Colombia  Bogotá, D.C
Subsector Educación – Instituciones de Educación Superior  
8 Escuela Superior de Administración Pública ESAP Bogotá, D.C
9 Escuela Tecnológica Instituto Técnico Central  Bogotá, D.C
10 Institución Universitaria Conocimiento e Innovación para la Justicia CIJ Bogotá, D.C
11 Instituto Nacional de Formación Técnica Profesional  de San Andrés y Providencia Islas INFOTEP San Andrés
12 Instituto Nacional de Formación Técnica Profesional de San Juan del Cesar la Guajira  San Juan del Cesar
13 Instituto Técnico Nacional de Comercio "Simón Rodríguez" de Cali INTENALCO Cali
14 Instituto Tolimense de Formación Técnica Profesional ITFIP Espinal
15 Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca Bogotá, D.C
16 Universidad de Caldas Manizáles
17 Universidad de Córdoba Montería
18 Universidad de la Amazonía Florencia
19 Universidad de los Llanos Villavicencio
20 Universidad del Cauca  Popayán 
21 Universidad del Pacífico Buenaventura
22 Universidad Militar Nueva Granada Bogotá, D.C
23 Universidad Nacional Abierta y a Distancia UNAD Bogotá, D.C
24 Universidad Nacional de Colombia Bogotá, D.C
25 Universidad Pedagógica Nacional  Bogotá, D.C
26 Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC Tunja
27 Universidad Popular del Cesar Valledupar
28 Universidad Surcolombiana  Neiva
29 Universidad Tecnológica de Pereira Pereira
30 Universidad Tecnológica del Chocó Diego Luis Córdoba Quibdó
Subsector  Cultura  
31 Archivo General de la Nación Bogotá, D.C
32 Centro de Memoria Histórica  Bogotá, D.C
33 Consejo Nacional de Bibliotecología Bogotá, D.C
34 Fondo Mixto de Promoción Cinematográfica PROIMÁGENES COLOMBIA  Bogotá, D.C
35 Instituto Caro y Cuervo ICC  Bogotá, D.C
36 Instituto Colombiano de Antropología e Historia - ICANH Bogotá, D.C
37 Instituto Nacional para Ciegos INCI Bogotá, D.C
38 Instituto Nacional para Sordos INSOR Bogotá, D.C
39 Ministerio de Cultura Bogotá, D.C
Subsector Educación – Deporte y Aprovechamiento del Tiempo Libre  
40 Departamento Administrativo del Deporte, la Recreación, la Actividad Física y el Aprovechamiento del Tiempo Libre COLDEPORTES Bogotá, D.C
Subsector Salud y Protección Social – Central 
41 Administradora de los Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud ADRES  Bogotá, D.C
42 Colegio Colombiano de Fisioterapeutas Bogotá, D.C
43 Colegio Colombiano de Nutricionistas Dietistas Bogotá, D.C
44 Colegio Nacional de Bacteriología CNB COLOMBIA  Bogotá, D.C
45 Colegio Nacional de Químicos Farmacéuticos de Colombia Bogotá, D.C
46 Consejo Técnico Nacional Profesional de Optometría Bogotá, D.C
47 Instituto de Evaluación Tecnológica en Salud IETS Bogotá, D.C
48 Instituto Nacional de Salud INS Bogotá, D.C
49 Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos INVIMA Bogotá, D.C
50 Ministerio de Salud y Protección Social Bogotá, D.C
51 Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana - Administradora de la Lotería Cruz Roja  Bogotá, D.C
52 Sorteo Extraordinario de Colombia EXTRADEC LIMITADA Bogotá, D.C
53 Superintendencia Nacional de Salud  Bogotá, D.C
54 Tribunal Nacional de Ética Médica Bogotá, D.C
55 Tribunal Nacional de Ética Odontológica Bogotá, D.C
Subsector Prestadores de Servicios de Salud 
56 Corporación Salud UN Bogotá, D.C
57 Hospital Universitario Centro Dermatológico Federico Lleras Acosta Bogotá, D.C
58 Instituto Nacional de Cancerología INC  Bogotá, D.C
59 Sanatorio de Agua de Dios Agua de Dios
60 Sanatorio de Contratación Contratación
Subsector Entidades Promotoras de Salud EPS
61 A.I.C. Asociación Indígena del Cauca Popayán
62 ALIANSALUD E.P.S. Bogotá, D.C
63 Alianza Medellín Antioquia EPS SAS - SAVIA SALUD Medellín
64 ASMET SALUD EPS S.A.S. Popayán
65 Asociación de Cabildos del Resguardo Indígena ZENÚ de San Andrés de Sotavento Córdoba y Sucre MANEXKA EPSI  San Andrés de Sotavento
66 Asociación Mutual Barrios Unidos de Quibdó E.P.S. AMBUQ E.S.S. MUTUAL Barranquilla 
67 Asociación Mutual SER Empresa Solidaria de Salud ESS Cartagena
68 CAFESALUD E.P.S. S.A.  en Reorganización  Bogotá, D.C
69 CAPITAL SALUD E.P.S.S. S.A.S. Bogotá, D.C
70 CAPRESOCA E.P.S.  Yopal
71 CONVIDA A.R.S.  E.P.S.  Bogotá, D.C
72 COOMEVA E.P.S  S.A. Cali
73 Cooperativa de Salud Comunitaria Empresa Solidaria de Salud COMPARTA SALUD LTDA. ESS COMPARTA Bucaramanga
74 COOSALUD EPS S.A.  Cartagena
75 CRUZ BLANCA E.P.S. S.A. Bogotá, D.C
76 DUSAKAWI Asociación de Cabildos Indígenas del Cesar y Guajira EPSI Valledupar
77 EMDISALUD  E.S.S.  Empresa Mutual para el Desarrollo Integral de la  Salud  Montería
78 Empresa Promotora de Salud ECOOPSOS E.P.S. SAS Bogotá, D.C
79 Empresa Promotora de Salud Indígena ANAS WAYUU EPSI Maicao
80 EMSSANAR E.S.S. Asociación Solidaria de Salud de Nariño  Pasto
81 Entidad Promotora de Salud FAMISANAR LIMITADA CAFAM, COLSUBSIDIO, E.P.S. FAMISANAR LIMITADA Bogotá, D.C
82 Entidad Promotora de Salud Indígena Mallamas EPSI Ipiales
83 Entidad Promotora de Salud Indígena Pijaos Salud EPSI Ibagué
84 EPS y Medicina Prepagada SURAMERICANA S.A  Medellín
85 Medimás EPS S.A.S.  Bogotá, D.C
86 Nueva Empresa Promotora de Salud S.A Nueva E.P.S. S.A.  Bogotá, D.C
87 Salud Total E.P.S. S.A. Bogotá, D.C
88 Salud Vida EPS S.A. Bogotá, D.C
89 Sanitas E.P.S.  S.A. Bogotá, D.C
90 Servicio Occidental de Salud S.A. E.P.S. SOS S.A. E.P.S.  Cali 
Subsector Salud – Entidades Adaptadas al Sistema de Seguridad Social en Salud
91 EPM Entidad Adaptada en Seguridad Social en Salud Medellín 
92 Fondo de Pasivo Social de  Ferrocarriles Nacionales de Colombia Bogotá, D.C
Subsector Salud –  Otras Entidades Supradepartamentales
93 Cooperativa de Hospitales de Antioquia COHAN Medellín
94 Cooperativa Multiactiva de Desarrollo Social y Entidades de Salud de Caldas y Quindío COODESCA  Manizales 
Subsector Trabajo – Central    
95 Consejo Nacional de Trabajo Social CNTS Bogotá, D.C
96 Ministerio del Trabajo  Bogotá, D.C
97 Servicio Nacional de Aprendizaje SENA Bogotá, D.C
98 Superintendencia de Subsidio Familiar Bogotá, D.C
99 Unidad Administrativa Especial de Organizaciones Solidarias  Bogotá, D.C
100 Unidad Administrativa Especial del Servicio Público de Empleo Bogotá, D.C
Subsector Trabajo –  Administradoras de Riesgos Laborales
101 Administradora de Riesgos Laborales - Liberty Seguros de Vida  Bogotá, D.C
102 Administradora de Riesgos Laborales - Seguros Bolívar Bogotá, D.C
103 Administradora de Riesgos Laborales - Seguros de Vida ALFA Bogotá, D.C
104 Administradora de Riesgos Laborales - Seguros de Vida Colpatria Bogotá, D.C
105 Administradora de Riesgos Laborales - Seguros de Vida la Equidad Bogotá, D.C
106 Administradora de Riesgos Laborales Cía. de Seguros de Vida Aurora Bogotá, D.C
107 COLMENA Riesgos Laborales Bogotá, D.C
108 Riesgos Laborales MAPFRE Colombia Vida Seguros S.A. Bogotá, D.C
109 Seguros de Riesgos Laborales Suramericana S.A. Medellín
Subsector Trabajo - Pensiones Administradoras de Regímenes de Prima Media, Especiales y Exceptuados
110 Administradora Colombiana de Pensiones COLPENSIONES Bogotá, D.C
111 Caja de Auxilios y Prestaciones de la ACDAC - CAXDAC  Bogotá, D.C
112 Fondo de Previsión Social del Congreso de la República FONPRECON Bogotá, D.C
113 Unidad Administrativa Especial de Gestión Pensional y Contribuciones Parafiscales de la Protección Social UGPP Bogotá, D.C
Subsector Trabajo – Pensiones, Administradoras de Ahorro Individual
114 Administradora de Fondos y Pensiones y  Cesantías PROTECCIÓN Medellín 
115 COLFONDOS S.A. Pensiones y Cesantías COLFONDOS S.A.  Bogotá, D.C
116 OLD Mutual Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Bogotá, D.C
117 Sociedad Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías PORVENIR S.A. Bogotá, D.C
Subsector Trabajo – Cajas de Compensación Familiar 
118 Caja Colombiana de Subsidio Familiar COLSUBSIDIO Bogotá, D.C
119 Caja de Compensación Familiar CAFAM Bogotá, D.C
120 Caja de Compensación Familiar CAJACOPI Atlántico Barranquilla 
121 Caja de Compensación Familiar Campesina COMCAJA Bogotá, D.C
122 Caja de Compensación Familiar COMFAMILIAR CAMACOL Medellín 
123 Caja de Compensación Familiar COMPENSAR Bogotá, D.C
124 Caja de Compensación Familiar de Antioquia COMFAMA Medellín 
125 Caja de Compensación Familiar de Arauca COMFIAR Arauca
126 Caja de Compensación Familiar de Barrancabermeja CAFABA Barrancabermeja
127 Caja de Compensación Familiar de Barranquilla COMBARRANQUILLA Barranquilla 
128 Caja de Compensación Familiar de Boyacá COMFABOY Tunja 
129 Caja de Compensación Familiar de Caldas COMFAMILIARES  Manizales
130 Caja de Compensación Familiar de Cartagena y Bolívar COMFAMILIAR  Cartagena 
131 Caja de Compensación Familiar de COMFENALCO - COMFENALCO Antioquia Medellín 
132 Caja de Compensación Familiar de Córdoba COMFACOR Montería 
133 Caja de Compensación Familiar de Cundinamarca COMFACUNDI Bogotá, D.C
134 Caja de Compensación Familiar de Fenalco ANDI COMFENALCO CARTAGENA Cartagena 
135 Caja de Compensación Familiar de Fenalco COMFENALCO QUINDÍO Armenia 
136 Caja de Compensación Familiar de Fenalco COMFENALCO SANTANDER Bucaramanga 
137 Caja de Compensación Familiar de Fenalco del Tolima COMFENALCO TOLIMA Ibagué
138 Caja de Compensación Familiar de la Guajira COMFAGUAJIRA Riohacha 
139 Caja de Compensación Familiar de Nariño COMFAMILIAR NARIÑO Pasto 
140 Caja de Compensación Familiar de Risaralda COMFAMILIAR RISARALDA Pereira
141 Caja de Compensación Familiar de San Andrés y Providencia, Islas CAJASAI San Andrés
142 Caja de Compensación Familiar de Sucre COMFASUCRE Sincelejo 
143 Caja de Compensación Familiar del Amazonas CAFAMAZ Leticia
144 Caja de Compensación Familiar del Atlántico COMFAMILIAR ATLÁNTICO Barranquilla 
145 Caja de Compensación Familiar del Caquetá COMFACA Florencia 
146 Caja de Compensación Familiar del Casanare COMFACASANARE Yopal 
147 Caja de Compensación Familiar del Cauca COMFACAUCA Popayán 
148 Caja de Compensación Familiar del Cesar COMFACESAR Valledupar 
149 Caja de Compensación Familiar del Chocó COMFACHOCÓ Quibdó
150 Caja de Compensación Familiar del Huila COMFAMILIAR Neiva
151 Caja de Compensación Familiar del Magdalena CAJAMAG Santa Marta 
152 Caja de Compensación Familiar del Norte de Santander COMFANORTE Cúcuta
153 Caja de Compensación Familiar del Oriente Colombiano COMFAORIENTE Cúcuta
154 Caja de Compensación Familiar del Putumayo COMFAMILIAR PUTUMAYO Mocoa 
155 Caja de Compensación Familiar del Sur del Tolima CAFASUR Espinal 
156 Caja de Compensación Familiar del Tolima COMFATOLIMA  Ibagué
157 Caja de Compensación Familiar del Valle del Cauca COMFANDI Cali
158 Caja de Compensación Familiar del Valle del Cauca COMFENALCO Valle Cali
159 Caja de Compensación Familiar Regional del Meta COFREM Villavicencio 
160 Caja Santandereana de Subsidio Familiar CAJASAN Bucaramanga 
Subsector Inclusión Social y Reconciliación 
161 Departamento Administrativo para la Prosperidad Social  Bogotá, D.C
162 Instituto Colombiano de Bienestar Familiar ICBF Bogotá, D.C
163 Unidad de Atención y Reparación Integral a las Víctimas  Bogotá, D.C
 
Sujetos de Control en Liquidación
164 Entidad Promotora de Salud Organismo Cooperativo SALUDCOOP E.P.S. en Liquidación  Bogotá, D.C
165 MULTIMEDICAS SALUD CON CALIDAD E.P.S. S.A. en Liquidación Bogotá, D.C